Согласие супруга на покупку недвижимости в 2020 году

Приобретение недвижимости — это ответственный и дорогостоящий шаг. Поэтому при совершении сделки нужно учитывать все юридические нюансы и иметь чёткое представление о правовых последствиях. Отметим, что с покупкой квартир связано много вопросов. Например, нужно ли получать согласие второго супруга на проведение сделки, если жильё приобретается в браке. Попробуем детально разобраться в этой проблеме.

Когда согласие получается в обязательном порядке

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо упомянуть о двух правовых аспектах. Во-первых, начиная с 2013 года Росреестр регистрирует только передачу права собственности. Во-вторых, всё имущество нажитое в официальном браке считается общим. Что даёт нам эта информация? Отсюда следует, что соблюдение правовых основ сделки купли-продажи возлагается на заинтересованных лиц. При этом согласие на покупку квартиры носит скорее формальный характер, чем является обязательным условием.

Предположим, что супруги решили приобрести недвижимость. Деньги для этого они откладывали несколько лет, и с учётом того, что средства зарабатывались в браке, они считаются совместно нажитым имуществом. Следовательно, и квартира, приобретенная на этот капитал, становится общей. Однако здесь нужно помнить об одном важном моменте. Спустя некоторое время после покупки, отношения в семье могут ухудшиться, и супруг(а), способен заявить, что купля-продажа оформлена без его согласия. Этого хватит, чтобы признать сделку недействительной.

Чтобы избежать подобных неприятностей, согласие на совершение сделки лучше оформить. При этом сделать это нужно письменно, и заверить документ в нотариальной конторе. Отсюда следует, что согласие оформляется в ситуациях, когда объект недвижимости переходит после покупки в категорию долевого имущества или совместно нажитой собственности.

Здесь нужно понимать, что законодатель трактует ситуацию с оформлением согласия двояко. Ярким примером тому можно назвать ст. 35 Семейного Кодекса, регулирующую порядок владения и распоряжения общим имуществом:

  • п.2 — при совершении сделок с совместным имуществом одним из супругов, считается, что он действует с согласия мужа/жены;
  • п.3 — если сделка нуждается в госрегистрации нотариально заверенное согласие обязательно.

Получается, что второй пункт рассматриваемой статьи освобождает супругов от оформления документа, а третий обязывает это сделать. Поэтому чтобы избежать юридических казусов, согласие лучше получить и оформить его в соответствии с установленными правилами.

Статья 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов»

Когда согласие не нужно

Необходимость оформления документа отпадает в ситуациях, когда сделка попадает под действие других законов и подзаконных актов, регулирующих правовые взаимоотношения между супругами. Сюда можно отнести три момента:

  1. Брачный контракт. Если в договоре имеется пункт о распоряжении недвижимым имуществом, нажитым в браке, дополнительно оформлять согласие не требуется. Например, брачный контракт может предусматривать, что купленная квартира автоматически становится совместной либо переходит в полноправное пользование одного из супругов.
  2. Доверенность. Такой вариант практикуется в некоторых семьях. Суть сводится к тому, что один из супругов подписывает генеральную доверенность на ведение дел и совершение юридически значимых сделок. Форма такого документа предполагает автоматическое согласие со всеми действиями лица, предъявившего доверенность.
  3. Личные сбережения. Допустим, один из супругов получил в дар или по наследству кругленькую сумму, которой хватает на покупку квартиры. Даже если это происходит в браке, деньги не считаются совместно нажитой собственностью, следовательно, получатель может распоряжаться ими по своему усмотрению. Если сумма вкладывается в недвижимость, согласие второго супруга обычно не требуется.
Читать так же:  Порядок расторжения брака

Порядок оформления письменного согласия

Если рассматривать техническую сторону процедуры, здесь нет ничего сложного. Документ составляется в письменном виде и заверяется в любой нотариальной конторе. Это является гарантом того, что супруг, давший своё согласие полностью осознаёт суть сделки, и отдаёт отчёт о возможных последствиях. Кратко пройдёмся по основным пунктам.

Какие документы потребуются

В обязательном порядке представляются паспорта участников и свидетельство, подтверждающее регистрацию брака.

Образец свидетельства о браке

Если супруги заключили брачный контракт, он также включается в список обязательных документов. Это нужно для того, чтобы нотариус видел, что согласие на проведение сделки не противоречит условиям контракта.

Образец доверенности

Унифицированной формы согласия на покупку квартиры закон не предусматривает. Однако документ в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  1. Наименование.
  2. Паспортные данные сторон.
  3. Реквизиты свидетельства о браке.
  4. Данные о наличии либо отсутствии брачного контракта.
  5. Суть соглашения.
  6. Сведения об объекте недвижимости.
  7. Подписи супругов.
    Образец согласия на покупку недвижимости

Необходимость нотариального удостоверения согласия

Чтобы подтвердить согласие второго супруга на совершение сделки, участие нотариуса является обязательным условием. Дело в том, что соглашения по таким сделкам без нотариального заверения или в устной форме не имеют юридической силы. Следовательно, в дальнейшем факт покупки квартиры можно будет оспорить в суде. Кроме того, если недвижимость приобретается с привлечением заёмных средств, банк в обязательном порядке потребует нотариально заверенный документ о согласии в совершении сделки. Это связано с тем, что ипотечное кредитование автоматически распространяет финансовые обязательства на обоих супругов.

Внимание! Заверение происходит только при личном присутствии обеих сторон. Исключений из этого правила не бывает.

При этом важно понимать, что данное соглашение действует только в отношении одной сделки, в нашем случае, это покупка недвижимости.

Стоимость

Нотариальные конторы оказывают услуги на платной основе. Оформление согласия на покупку квартиры не имеет фиксированной цены, поэтому стоимость может различаться в зависимости от региона проживания, и тарифной сетки, по которой работает нотариус.

В любом случае, услуга включает:

  1. Юридическую консультацию по рассматриваемому вопросу.
  2. Документальное оформление.
  3. Заверение.

В среднем по стране, стоимость услуги варьируется в пределах 2 000-3 000 рублей. Здесь нужно уточнить, что согласие супруги могут составить самостоятельно, и принести его нотариусу в готовом виде. В этом случае, юрист просто заверит документ в присутствии сторон. Учитывая, что документального оформления со стороны конторы не потребуется, цена такого варианта будет ниже.

Сколько действует соглашение

Это ещё один вопрос, на который нет однозначного ответа. С одной стороны, такие документы не могут быть бессрочными, чтобы защищать интересы супругов после совершения сделки. С другой, закон не регулирует продолжительность действия соглашения.

Если у супругов имеется на руках предварительный договор купли-продажи жилья, они должны завершить сделку в течение 12 месяцев. Если договорённости с продавцом недвижимости отсутствуют, супруги могут сами выбирать продолжительность действия соглашения. Однако многие юристы придерживаются мнения, что согласие должно действовать не больше года, и именно этот срок указывают в документе при его заверении.

Читать так же:  Развод при наличии несовершеннолетних детей

Можно ли купить квартиру без согласия

Теоретически да. Начиная с 2017 года, Росреестр не должен запрашивать письменного подтверждения на проведение сделки купли-продажи со стороны второго супруга. Переход права собственности регистрируется, но делается пометка о том, что согласие не было включено в общий пакет документов. Однако это правило сработает только в случае, если недвижимость приобретается на личные сбережения супругов.

Если привлекается банк, супруги автоматически становятся созаемщиками по ипотечному кредиту, и менеджер обязательно потребует включить согласие на сделку от жены/мужа в общий пакет документов. Суть этого требования сводится к тому, что банк хочет получить гарантии чистоты сделки и возврата заёмных средств.

В ситуациях, когда квартира приобретается без письменного согласия, не стоит забывать о возможных правовых последствиях. Выше мы упоминали, что итогом таких сделок может быть оспаривание. Сделать это можно с соблюдением двух обязательных условий:

  1. Иск подаётся только заинтересованным лицом. В нашем случае, это супруг, считающий, что его гражданские права были нарушены.
  2. Решение об аннулировании сделки выносит суд. При этом стороны обязаны представить веские доказательства своей правоты.

Если купля-продажа оспорена, ситуация откатывается к периоду «до сделки». Это означает, что супруги должны освободить спорную квартиру, а покупатель обязан вернуть им деньги. Однако идеальное развитие событий происходит далеко не всегда. В частности, у продавца может не оказаться нужной суммы, он может уехать из страны или погибнуть. Поэтому получается так, что супруги занимают жилплощадь незаконно, а процесс взыскания денежных средств растягивается на долгие годы.

Чтобы избежать подобных проблем, лучше оформить согласие и заверить его у нотариуса, даже если на момент приобретения квартиры, необходимость в получении этого документа отсутствует.
Москва и МО:
+7 (499) 938-46-80
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 467-33-98
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-68-82
Получить консультацию