Удерживается ли НДФЛ с больничного или нет?

Выплаты по больничному перечисляют всем больным сотрудникам. Однако некоторые подобные пособия в общем порядке не облагают подоходным налогом.

Ниже дан подробный ответ на вопрос, удерживается ли НДФЛ с закрытого больничного листа или нет, а также рассмотрены сроки уплаты подобного налога в 2019 году.

Платят ли НДФЛ с больничного

Согласно п. 1 ст. 217  НК РФ, выплаты по закрытому больничному облагают на конкретную сумму налога на доходы физлиц (НДФЛ). Официальным документом, по которому подтверждают временную болезнь работника, считают листок нетрудоспособности. В этой ситуации расчет и начисление НДФЛ осуществляют с выплат по этой медицинской справке.

Однако есть пособия, которые не облагают налогом на доходы физлиц. К таковым относят следующие:

  • единовременные различные пособия по родам и при наступлении беременности;
  • ежемесячные выплаты по уходу за 1 или несколькими детьми до 1,5 лет;
  • различные пособия, которые выплачивают при уходе за малышом до 3 лет.
Внимание! Подоходный налог с выплат по закрытому листку нетрудоспособности взимают по ставке, равной 13%.

Статья 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

Взимается ли налог в 2019 году при оплате лечения

Выплаты по закрытому больничному и в 2019 году облагают НДФЛ. Налоговой базой при этом считают конкретную сумму подобной оплаты лечения (письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06-01/139 от 17 июня 2009 г.).

Пособие по закрытому больничному включают в налогооблагаемый доход, который выплачивают в текущем месяце (п. 1 ст. 223 НК РФ). Однако работникам, с которыми оформлены гражданские правовые разнообразные договоры (оказание услуг), листки нетрудоспособности не оплачивают. Соответственно, и НДФЛ в этой ситуации не перечисляют в ИФНС РФ.

Важно! Оплату закрытого больничного в справке 2-НДФЛ указывают под подобным кодом дохода — «2300».

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-04-06-01/139

Статья 223 Налогового кодекса РФ «Дата фактического получения дохода»

Начисляют ли налог на оплату больничного за счет средств ФСС

Если конкретный регион РФ участвует в официальном пилотном проекте ФСС (Приказ ФСС РФ № 578 от 24 ноября 2017 г.), то применяют такое правило: первые три дня болезни оплачивают из фонда конкретного предприятия, а все остальные — из ФСС. Налог на доходы физлиц удерживают и в первом, и во втором случае.

Больничный оплачивают за счет конкретного объема средств из ФСС уже в первые дни в таких ситуациях:

  • при уходе за ребенком;
  • при возникновении конкретного несчастного случая на производстве;
  • во время протезирования в стационарной больнице;
  • при возникновении профзаболевания;
  • при уходе на карантин самого сотрудника, или 1 или нескольких его детей до 7 лет, которые ходят в детский сад и др.
Читать так же:  Налог на профессиональный доход

Независимо от срока действия конкретного листка нетрудоспособности, налоговым агентом при уплате НДФЛ считают только работодателя — конкретную компанию. Налог на доходы физлиц удерживают и перечисляют в ИФНС РФ со всей суммы пособия по этой медицинской справке.

Приказ ФСС РФ от 24.11.2017 N 578 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 — 2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации»

В какие сроки удерживают и перечисляют налог

Согласно ФЗ № 113 от 2 мая 2015 г., теперь перечисление НДФЛ с оплаты больничного не привязывают ко дню фактической выплаты этого дохода. Налог взимают в конкретный календарный день.

НДФЛ с выплаты по закрытому больничному перечисляют в местную ИФНС РФ. Это делают до конца месяца, в котором производят выплату подобного пособия (ст. 226 НК РФ).

После предоставления в бухгалтерии компании-работодателя закрытого листка нетрудоспособности, сотруднику выплачивают конкретное пособие. Эти деньги поступают на карту работника на протяжении 10 дней с момента предъявления такой медицинской справки.

Важно! Даже если денежные средства по листку нетрудоспособности выплачивают 30 января или в аналогичный день любого другого календарного месяца, НДФЛ с этих пособий взимают не позднее 31 января или иной подобной даты. Такой период считают крайним сроком оплаты.

Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах»

Статья 226 Налогового кодекса РФ «Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами»

Пример

Иванова О. П. открыла больничный 5 февраля 2019 г., а закрыла его 9 числа этого месяца. На основании закрытого листка нетрудоспособности Ивановой оплатили прохождение лечения в день выдачи 50% зарплаты — 25 февраля 2019 г. В этом случае налог на доходы с физлиц с подобной выплаты перечислили в ИФНС РФ 27 числа.

Правила заполнения строк в форме 6-НДФЛ

Ниже в таблице приведен наглядный пример того, как можно отразить оплату больничного в форме 6-НДФЛ. Этот отчет оформляют при взимании подоходного налога с такой выплаты.

СтрокаДействиеСрок выполненияНорма НК РФ
020Начисление выплаты по больничномуДень выплатыст. 223
040Начисление подоходного налогап. 3 ст. 226
100Перечисление денег работникуст. 223
070, 110Удержание НДФЛп. 4 ст. 226
120Перечисление налогового платежа в бюджет28, 30 или 31 число месяца, в котором оплачивают листок нетрудоспособностип. 6 ст. 226
Внимание! При совпадении с субботой или иным выходным перечисление НДФЛ в ИФНС РФ переносят на следующий определенный рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Статья 6.1 Налогового кодекса РФ «Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах»

Читать так же:  Учет денежных средств на предприятии

Заполнение отчета: пример

Ниже приведен наглядный пример того, как выплату по больничному и соответствующий налоговый платеж отражают в форме 6-НДФЛ.

После выздоровления, рабочему Сидорову А. Г. оформили листок нетрудоспособности за такой срок — 13-26 июля 2017 г. На работу Сидоров явился 27 июля и сразу же отдал этот документ бухгалтеру.

После проведения расчетов по больничному, 27 июля 2017 г. работнику начислили 24 500 руб. Эти деньги перевели на зарплатную карточку сотрудника в день выдачи ежемесячной зарплаты — 7 августа 2017 г.

Все вышеприведенные операции указали в отчете 6-НДФЛ за 9 мес. 2017 г. Это сделали таким образом:

СтрокаЗначение
02024 500
0403 185
0703 185
10007.08.2017
11007.08.2017
12031.08.2017
13024 500
1403 185

Доплата до среднего ежемесячного заработка

Если при переводе на зарплатную карту работника денег по больничному одновременно осуществляют доплату до среднего ежемесячного заработка, то подоходный налог взимают в общем порядке (ст. 217 , 226 НК РФ). В этой ситуации НДФЛ удерживают по ставке 13%.

Важно! Доплатой до среднего заработка считают юридической процедуру, при выполнении которой при снижении уровня зарплаты сотрудника, работодатель доплачивает ему необходимую сумму. В итоге ежемесячный доход работника достигает конкретной средней величины.

Выплаты по закрытому больничному рассчитывают по средней ежемесячной зарплате трудящегося за 2 крайних года, которые предшествуют наступлению болезни (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 г.). При расчете подобного пособия учитывают то, что сумма заработных плат за один год не должна превышать конкретного предельного размера страховых различных взносов в ФСС.

Предоставление доплаты указывают в трудовом контракте (договоре) с работником или в отдельном конкретном нормативном акте.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Налогообложение больничного по уходу за ребенком-инвалидом

Нередко сотруднику оплачивают листок нетрудоспособности, который открывают в связи уходом за одним или несколькими детьми—инвалидами. Однако, многие родители не знают, облагается ли закрытый больничный лист НДФЛ.

В ст. 217  НК РФ отражен список выплат, которые не облагают налогом на доходы физлиц. Больничных, которые оформляют при уходе за одним или несколькими детьми-инвалидами, нет в этом перечне. Соответственно, выплаты по подобным листкам нетрудоспособности тоже подлежат налогообложению.

Заключение

Выплаты по закрытым больничным, кроме некоторых вышеприведенных пособий, облагают НДФЛ. Это не зависит от источника перечисления таких денег (ФСС или фонд компании). Налог на доходы физлиц перечисляют в ИФНС РФ не позднее крайнего календарного числа месяца, в котором производят перевод этих денежных средств на зарплатную карточку или выдают через кассу.

Москва и МО:
+7 (499) 938-46-80
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-65-94
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-68-82
Получить консультацию