Прописка новорожденного ребенка

Прописка — это прикрепление гражданина к определённому адресу, который является местом проживания. Такая регистрация даёт человеку право на ряд социальных льгот, например, медицинскую помощь, устройство в детские сады и школы, получение субсидий и льгот. Согласно действующему законодательству, прописка бывает временной либо постоянной. Во втором случае, регистрация осуществляется на неопределённый период времени. В обеих вариантах, прописка не даёт право распоряжаться недвижимым имуществом. Нужно ли прописывать в квартире новорождённых детей? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Зачем новорожденным детям прописка

В действующем законодательстве, термин «прописка» больше не используется, его заменили словом регистрация. Выше мы отметили, что регистрация бывает временной и постоянной. Первая оформляется на 5-летний срок, после чего подлежит продлению. Вторая является бессрочной, и сохраняется до тех пор, пока гражданин не решит сменить место регистрации.

Новорожденных на жилплощади прописывают родители. Это делается для того, чтобы малыш получил социальные гарантии, предусмотренные на государственном уровне. Например:

  1. Перечисление детских пособий.
  2. Медобслуживание.
  3. Устройство в ДОУ.
  4. Поступление в общеобразовательные учреждения.

Все перечисленные услуги оказываются по месту прописки.

Важно! Родители могут прописать ребёнка временно или постоянно, по своему усмотрению. Главное, чтобы по этому адресу проживал или был прописан хотя бы один из биологических родственников либо назначенных опекунов.

Срок для прописки новорожденного и штрафы

Обязанность регистрировать детей, возлагается на родителей или опекунов. Если следовать законодательным нормам, прописать младенца по указанному адресу нужно в 7-дневный период после получения в ЗАГСе свидетельства о рождении или переезда в квартиру/дом.

За несоблюдение этих требований, предполагается привлечение к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП, регулирующей наказание за проживание без регистрации. Отметим, что данный документ не предполагает возрастных различий, и предусматривает одинаковые санкции для детей и взрослых.

Здесь предусмотрены такие меры ответственности:

  1. Денежное взыскание в размере 2 000-3 000 рублей.
  2. Денежный штраф в 3 000-5 000 рублей, если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге.
При этом закон предусматривает возможность освобождения от ответственности. Это возможно в ситуациях, когда мама физически не могла посетить паспортный стол, например, находясь на продолжительном лечении. Кроме этого, штраф не взимается, если отцом/матерью ребёнка является собственник жилого помещения, и они проживают на одной жилплощади.

Статья 19.15.1 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации»

Общие принципы процедуры

Сразу отметим, что отдельного нормативного документа, регулирующего порядок регистрации детей и новорожденных, закон не предусматривает. Общие моменты, связанные с этим вопросом, можно почерпнуть из следующих документов:

  1. Правительственное постановление № 713 — устанавливает правила прописки и снятие с регистрационного учёта.
  2. Федеральный закон № 5242-1 — закрепляет за россиянами право на свободу передвижения и выбор места проживания, и содержит общие правила регистрационного учёта.
  3. Статья 54 Семейного кодекса — закрепляет право на проживание детей с родителями/опекунами, при условии, что это не противоречит интересам несовершеннолетних.
Читать так же:  ​​Права ребенка в РФ

Рассмотрим варианты прописки новорожденных.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 54 Семейного кодекса РФ «Право ребенка жить и воспитываться в семье»

Проживание с отцом

Регистрация ребёнка по адресу проживания отца возможно в том случае, если родитель вписан в свидетельство о рождении. Прописка возможна по обоюдному согласию обоих родителей, и для этого отец и мать должны вместе обратиться в паспортный стол, и подать соответствующее заявление.

Важно! Если отец не признал ребёнка, прописать новорожденного к нему не получится. Даже если факт отцовства будет подтверждён решением суда.

Проживание с матерью

Малыш прописывается у мамы на основании свидетельства о рождении, полученного в ЗАГСе. Как и в предыдущем случае, для этого пишется заявление в миграционную службу по месту проживания. Если родители находятся в разводе, и проживают по разным адресам, регистрация осуществляется с согласия отца. Для этого потребуется личное присутствие мужчины либо нотариально заверенное согласие.

Проживание с иными лицами

Здесь понимается регистрация малыша по месту жительства близких родственников или назначенных опекунов. Это возможно в случаях, когда родители:

  1. Погибли.
  2. Ограничены в правах.
  3. Проживают на одной территории с другими родственниками, не являясь при этом собственниками жилья.

По первым двум пунктам принимается судебное решение об установлении опекунства, и ребёнка регистрируют приёмные родители. В последнем, действуют общие правила, согласие собственников жилья не требуется.

Документы для прописки новорожденного

Для осуществления данной процедуры нужно представить:

  1. Заявление по унифицированной форме № 6.
    Образец заявления по форме № 6
  2. Свидетельство о рождении малыша.
  3. Гражданские паспорта родителей/опекунов.
  4. Свидетельство, подтверждающее нахождение в браке.
  5. Выписка с расчётного счёта (для муниципальных квартир).
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Согласие второго родителя, если супруги живут по разным адресам.
  8. Свидетельство, подтверждающее факт развода или установления отцовства (в отдельных случаях).
  9. Справка с места проживания отца/матери, подтверждающая, что ребёнок не прописан по этому адресу.

После принятия документов, сотрудник миграционной службы обязан выдать заявителю расписку. Пошлины и комиссионные сборы за эту услугу не предполагаются.

Как прописать новорождённого

Отметим, что действующее законодательство определяет проживание ребёнка вместе с родителями. Это означает, что зарегистрировать малыша временно либо постоянно можно лишь по тому адресу, где в настоящий момент проживает мама или папа. У близких родственников регистрировать детей можно лишь в тех случаях, когда они являются законными опекунами.

Читать так же:  ​​Алименты на двоих детей в 2020 году

Если малыша прописывают к отцу, присутствие матери и её согласие на процедуру считаются обязательными. У мамы малыша можно зарегистрировать без присутствия супруга. Документы на прописку принимаются миграционной службой по месту проживания. Подать бумаги можно через МФЦ или на интернет-портале ГОСУСЛУГ.

Если рассматривать процесс прописки новорожденного пошагово, выполняются следующие действия:

  1. Получить в родильном отделении справку.
  2. На основании имеющейся справки оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении.
  3. Собрать установленный законом пакет документов.
  4. Подать заявление на регистрацию маленького гражданина по указанному адресу.
    Что необходимо сделать для регистрации ребенка
Важно! Отказать в прописке новорожденного к одному из родителей могут лишь в одном случае — заявитель представил неполный пакет документов. Остальные случаи отказа считаются неправомерными, поэтому могут обжаловаться через вышестоящие инстанции или в суде.

Сколько стоит

Законом не предусматривается государственная пошлина или иные государственные платежи за прописку новорожденных. Единственные расходы, которые ожидают родителей — денежный штраф за несвоевременную регистрацию младенца по месту проживания.

Можно ли прописать младенца без согласия отца

Да, можно, но только в отдельных случаях. Вкратце рассмотрим основные аспекты, касающиеся регистрации детей. В частности:

  1. До наступления 14-летнего возраста, ребёнок получает прописку по месту постоянной/временной регистрации его родителей. Согласия соседей и собственника жилого помещения для этого не требуется.
  2. Если родители новорожденного проживают раздельно, но при этом находятся в законном браке, ребёнка прописывают к одному из них. Согласия второго супруга не требуется. С юридической точки зрения, между такими родителями имеется договорённость о порядке воспитания и проживания общих детей. Действует это правило в отношении назначенных опекунов и приёмных родителей.
  3. Когда родители в разводе, ребёнок регистрируется по месту фактического проживания. Для этого требуется согласие супруга, а также справка, подтверждающая, что ребёнок не проживает у второго родителя. Личное присутствие необязательно, но в такой ситуации потребуется нотариально заверенное соглашение, где указано, что супруг не возражает по поводу прописки общего ребёнка у своей бывшей половины.
  4. Если родители разведены, но не могут определиться с порядком проживания детей, место жительства несовершеннолетнего определяет суд, заслушав аргументы сторон. В большинстве случаев, выбор делается в пользу матери, но такие решения не являются аксиомой.

Отсюда следует, что если родители состоят в браке, согласие отца на прописку не требуется. При этом не важно, вместе проживают супруги или отдельно. В остальных ситуациях, решение о регистрации новорожденного принимается обоюдно или назначается судом.

Если сотрудники миграционной службы неправомерно требуют включить в пакет документов на прописку согласие отца, их действия можно обжаловать в суде. Однако здесь нужно понимать, что судебные разбирательства занимают много времени, поэтому лучше решать проблему путём мирного урегулирования, например, через вышестоящее начальство.

Москва и МО:
+7 (499) 938-46-80
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 467-33-98
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-68-82
Получить консультацию