​​Что делать, если жена не дает видеться с ребенком?

Согласно ст. 55 СК у каждого ребенка есть права на общение с родственниками и родителями вне зависимости от того, живут они вместе или нет. Отдельно живущий родитель может беспрепятственно видеться с детьми, подбирая график встреч по наличию свободного времени у каждой стороны. На практике после развода мужчины сталкиваются с фактом, что бывшая супруга не дает видеть ребенка. Действия женщины являются нарушением законодательства, поэтому у отца есть право их оспаривания.

Статья 55 Семейного кодекса РФ «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками»

Может ли бывшая жена запрещать видеться с ребенком?

В Семейном кодексе прописаны условия общения несовершеннолетних детей и их родителей:

  • ст. 61 устанавливает равенство прав матери и отца на воспитание детей;
  • ст. 66 определяет, что родитель, который живет отдельно, должен принимать непосредственное участие в воспитании и образовании ребенка;
  • ст. 67 гласит, что право общения распространяется на дедушек и бабушек, сестер и братьев, а также дальних родственников.

Обязательства прекращаются после достижения детьми 18 лет. До этого времени права и обязанности реализуются каждой стороной. Поэтому бывшая жена не может запретить встречи детей с отцом. То есть, когда без судебного запрета после развода не дают отцу видеться с его ребенком, к женщине применяются юридические санкции.

Важно! Законный представитель подтверждает основания для ограничения встреч в порядке судебного решения.

Статья 61 Семейного кодекса РФ «Равенство прав и обязанностей родителей»

Статья 66 Семейного кодекса РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

Статья 67 Семейного кодекса РФ «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников»

Права отца на ребенка до и после развода

В 90% случаев после расторжения брака права воспитания детей остаются за матерью. Это не уменьшает равность прав мужчины. Предвзятое отношение женщины к бывшему мужу не должно влиять на его возможность увидеть совместного малыша.

После аннулирования брачного союза отец имеет право на:

  • регулярные встречи с детьми даже при запретах матери;
  • смены фамилии отпрысков, если они были на девичьей фамилии мамы;
  • информацию о здоровье, месте жительства, материальном состоянии детей;
  • совместный отдых с ребенком на территории РФ или за границей;
  • решение вопроса препятствия матерью совместному отдыху через суд.
Важно! При отсутствии ограничений на общение мужчина может дарить детям подарки, путешествовать с ними или требовать от матери уделять внимание воспитанию и образованию чад.
Аргументы, которые помогут оставить ребенка с отцом

Причины запрета

Иногда мать не дает бывшему мужу видеться с его ребенком по объективным причинам. К ним относятся:

  • измена женщины, в результате которой мужчина становится агрессивен по отношению к собственным детям;
  • моральное, психологическое издевательство отца над детьми;
  • использование запрещенных мер в воспитании;
  • измена отца — встреча его с ребенком может обернуться негативными психическими последствиями для женщины;
  • появление у девушки нового мужчины и восприятие его как нового отца для детей;
  • планирование лишить родительских прав.
На заметку! Если жена руководствуется только причинами личной обиды, у второго родителя есть возможность установления дней и часов общения по решению суда.

Что делать, если бывшая жена не дает видеть ребенка?

Когда бывшая жена после развода не дает увидеть ребенка, существует несколько способов решить это.

Читать так же:  Как сделать временную регистрацию ребенку для школы?

Порядок заключения соглашения

Бывшие супруги могут в досудебном порядке урегулировать вопрос общения с детьми. При бракоразводном процессе не всегда устанавливается регламент встреч отца и ребенка, поэтому стороны заключают соглашение. Сделка может быть устной, письменной, заверяться у нотариуса и нотариально регистрироваться. Нотариальное заверение имеет преимущество в применении мер юридической ответственности к нарушителю.

Образец соглашения

В соглашении указывается:

  • место постоянного проживания лица, не достигшего 18 лет;
  • возможность совместного отпуска — отец забирает детей на лето;
  • количество дней, когда мужчина имеет право встречаться с детьми;
  • определенные даты (каждая среда, к примеру);
  • возможность отца находиться с ребенком без совместного нахождения в другое время.
Важно! Общение бывшего супруга и детей не должны нарушать учебный процесс или внеклассные занятия последних.

Порядок обращения в органы опеки

У заинтересованного в общении родителя есть возможность обращения в органы опеки. Попечительский совет должен располагаться по месту проживания несовершеннолетнего. Так, представители органов могут сделать проверку ребенка по месту жительства.

Для инициирования помощи органов опеки отец пишет заявление в свободной форме. В содержании должна быть информация о:

  • личных данных заявителя;
  • условия появления детей — в официальном браке или вне его;
  • реквизиты свидетельств о рождении;
  • перечень требований суда;
  • указание обстоятельств и конкретных норм, нарушенных второй стороной;
  • просьба повлиять на решение бывшей супруги;
  • подпись заявителя.

Попечительский совет устанавливает время 10 дней для рассмотрения и формирования ответа. За этот период его представители должны разъяснить матери юридические последствия отказа. Если женщина игнорирует меры органов опеки, второй родитель составляет исковое заявление в суд.

Порядок обращения в суд

Действия отдельно проживающего родителя включают:

  • мирное решение вопроса посредством письменного предложения матери. Направляется заказным письмом с уведомлением;
  • формирование иска в суд;
  • поиск доказательств неправильных действий бывшей жены;
  • подача ходатайства в судебные органы — лично, по почте, через законного представителя;
  • присутствие на первом заседании;
  • решение ситуации по факту.

Окончательное решение принимает суд. Оно вступит в силу только через 1 календарный месяц.

Исковое заявление и подсудность

Бумаги составляются с учетом нормативов ГПК.

Образец искового заявления

Исковое заявление должно содержать:

  • название судебного органа;
  • информацию об ответчике и истце;
  • название документа;
  • вступление — предоставляются сведения о порядке заключения брака или особенностях развода, условия проявления детей и отцовства;
  • основная часть — описываются условия жизни отдельно проживающего отца, уровня его участия в развитии и воспитании ребенка;
  • основная часть — подробно указывается действия женщины, которые создают препятствия для общения детей и отца;
  • требования — сформировать режим встреч с детьми;
  • дополнительные материалы — документы, приложенные к делу с их описью.

В конце заявитель должен указать дату, когда составлен иск и поставить свою подпись.

Ходатайство рассматривает федеральный суд общей юрисдикции. Подсудность дела зависит от заявителя. Отец обращается в отделение по месту проживания его ребенка. Мать, воспитывающая малыша, на основании ст. 29 и ст. 28 ГПК, имеет право подачи заявления по месту его жительства или по месту проживания бывшего супруга.

Читать так же:  Полис для новорожденного

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ «Подсудность по выбору истца»

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ «Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика»

Документы и госпошлина

Если мать после обращения в органы опеки не дает увидеть ребенка его отцу, он обращается в суд, предоставляя ряд документов. Для начала судебного разбирательства понадобятся бумаги, указанные в таблице.

Тип документовСписок
Обязательные
  • иск;
  • копия внутреннего паспорта гражданина РФ;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • свидетельство о рождении ребенка.
Доказательства
  • личная переписка с женой (соцсети, СМС);
  • показания свидетелей (родственники, друзья, знакомые);
  • записи разговоров.
Для установления графика встреч
  • справка с места трудоустройства второго родителя с его графиком работы;
  • справки из школы/училища/лицея и внешкольных кружков.

Исковое заявление, составленное, когда бывшая запрещает общаться и не дает мужу видеться с ребенком, относится к неимущественным. На основании ст. 333.19 НК пошлина за такие тяжбы составляет 300 руб.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями»

Куда обращаться, если не разведены

Если родители еще не оформили развод, но проживают отдельно, женщина может наложить ограничение на встречи ребенка и отца. Частая причина запрета — нехватка поступлений от мужа на содержание малыша или желание найти ему нового папу. Это незаконные действия, нарушающие права несовершеннолетних и их отцов.

Чтобы решить данный вопрос, мужчина может обратиться в органы опеки. Он подает заявление в свободной форме. В тексте обращения прописываются адрес проживания сторон, дата заключения брака, обстоятельства дела и просьба о принятии мер в отношении матери.

У отдельно проживающего отца есть второй вариант — обращение в суд. Он подает исковое заявление об определении порядка общения с детьми.

Совет! Обращаясь в органы опеки, ссылайтесь на ст. 61 СК о равных правах родителей на участие в воспитании детей и ст. 66 СК о праве отдельно живущего родителя принимать участие в жизни ребенка.

Подтверждение родительских прав

Мужчина получает родительские права после установления его отцовства. Документально этот факт фиксируется путем записи его данных в свидетельство о рождении. При отсутствии документа или нежелании матери его предоставлять, отец обращается в загс за справкой.

Дети, рожденные через 300 дней после развода, автоматически записываются на бывшего супруга. Если прошло большее время, отцовство подтверждается на основании судебного решения.

Ответственность за нарушение установленного порядка общения с ребенком

Если законному отцу не дают увидеться или общаться с его ребенком, он имеет право обращения в суд. При удовлетворении иска женщина больше не регулирует периодичность и длительность встреч.

Когда мама по решению суда отказывается давать малыша, она становится правонарушительницей. Судебные органы передают ребенка второму родителю.

Важно! Признать женщину нарушительницей могут после 3-5 заявления от экс-супруга.

Может ли отец отсудить ребенка?

В большинстве случаев дети после развода проживают с бывшей супругой. Для ее лишения материнских прав мужчина предоставляет доказательства:

  • отсутствия участия в воспитании и уходе за ребенком;
  • насильственного поведения в отношении несовершеннолетнего;
  • принуждения детей к попрошайничеству, употребления спиртного или наркотиков;
  • наличия у бывшей жены алкогольной, наркотической зависимости или психических расстройств;
  • совершения матерью правонарушения относительно детей.
Важно! Суд выносит решение на основании материального положения сторон. Если мать является студенткой вуза, живет с родителями, не работает постоянно, ребенка отцу не отдадут.

Наличие законных обстоятельств ограничения общения бывшего мужа и ребенка не дает женщине право игнорировать просьбы второй стороны. Если она не может аргументировать запрет или игнорирует постановление органов опеки, мужчина подает иск в суд. Дальнейшие встречи происходят по регламенту, установленному представителями исполнительной власти.

Москва и МО:
+7 (499) 938-46-80
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-65-94
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-68-82
Получить консультацию