Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

Определенная жизненная ситуация может заставить родителя задуматься, а обязан ли он оплачивать алименты несовершеннолетним детям при продаже собственной квартиры. В данном случае получатель и плательщик могут занимать совершенно противоположные стороны, приводя соответствующие аргументы. Постараемся разобраться, является ли уплата алиментов при продаже квартиры обязательной и на что могут рассчитывать несовершеннолетние получатели.

Закон об алиментах с продажи недвижимости

Родители, которые производят выплату из получаемого дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка (или нескольких), интересуются вопросом: взыскивают ли денежные средства с проданной квартиры. На это счет Семейное законодательство не устанавливает четкие правила.

В данном случае стоит обратиться к Постановлению Правительства № 841. В данном нормативном акте имеется информация о видах доходов, с которых могут удерживаться алименты. Также в статье 81 представлена информация о перечне прибыли, с которой удерживаются денежные средства на содержание несовершеннолетнего.

Закон четко дает понять, что денежные средства удерживаются, в том числе и с дохода, полученного в результате продажи жилого имущества. Данное правило действует на все виды сделок между физическими лицами, проводимых по продаже с целью получения прибыли.

Можно ли считать продажу недвижимости доходом

В категорию понятия «доход» могут входить разные вещи. В данном случае имеет значение, что обозначает указанный термин в случае продажи жилплощади. Что все же попадает под понятие дохода:

  • Чистая получка денежных средств, в результате реализации имущества. Именно с этой суммы и должно быть произведено взыскание в счет детей от 25 до 50 процентов;
  • Иной вариант интерпретации дохода — это разница между стоимостью, по которой недвижимость была куплена и в последующем продана, если она больше — это и есть чистая прибыль. Например, гражданин купил квартиру за 1 000 000 рублей, продал за 1 200 000 рублей. Доход — 200 000 рублей. Если разница отрицательная или нулевая, то уплата алиментов не предусматривается.

Однако с юридической точки зрения, ни один из вариантов не является верным. Фактически, денежные средства, полученные разово (как плата за имущество), не могут относиться к доходу. Соответственно и продажа жилой площади не может относиться к форме заработка.

Когда взыскание правомерно

Позиция судов по данному вопросу зачастую разнится. Большая часть судей придерживается позиции, что финансы, полученные с продажи имущества, не могут быть направлены на содержание детей.

С другой стороны, бывают случаи, когда получка с продажи действительно может стать алиментным платежом. Это происходит в том случае, когда продажа недвижимости относится к варианту получения регулярного заработка. Другими словами, если гражданин зарабатывает тем, покупает и перепродает недвижимость, то получаемый доход может относиться к категории прибыли. С которой, соответственно и удерживаются положенные средства на содержание.

Читать так же:  Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов

К подобным ситуациям принято относить:

  • Покупка жилья с целью проведения ремонтных работ и увеличения его общей стоимости. Соответственно, полученная разница является прибылью;
  • Приобретение земельного участка, для облагораживания, постройки дома и последующей продажи;
  • Приобретение жилой площади для сдачи в аренду.

В подобных ситуациях уже можно говорить о получаемом постоянном доходе. При этом гражданину необязательно даже строить или ремонтировать собственность. Он может получать доход исключительно на разнице. Основное условие — регулярность получаемых денежных средств. Однако, даже в данном случае, следует учитывать определенные нюансы.

Соглашение о выплате алиментов гарантия обоюдной выгоды сторон

Законодательство предоставляет родителям возможность уладить спорный вопрос с алиментными деньгами с продажи имущества, мирным путем. В таком случае можно обойтись без судов и службы судебных приставов.

Делается это в устной форме, при условии, что бывшие супруги полностью друг другу доверяют и не допускают возникновения конфликта. Второй вариант — письменное соглашение, которое служит гарантом для обеих сторон.

В подобного рода документах может описываться обязательство оплатить указанную сумму с проданной квартиры или подтверждение того, что одна сторона их получила и плательщику претензий не имеет.

Важно! Соглашение имеет юридическую силу и значение, только если заверено в нотариальной конторе. Больше всего интереса от заключения соглашения у плательщика. Так исключается возможность повторного удержания через государственные исполнительные структуры.

В особых случаях, при достижении согласия между бывшими супругами, сама квартира может выступать в качестве платы по алиментам. Родителю (плательщику) достаточно переписать имеющееся у него имущество на имя ребенка. При этом обязанность по уплате денежных средств до восемнадцати лет с него будут сняты.

Данную процедуру в обязательном порядке следует закрепить нотариально заверенным соглашением сторон.

Алиментные обязательства

Что делать если требуют алименты с продажи квартиры

Несмотря на вышесказанное, общую позицию законодательства и Конституционного суда, нередко сторона отношений сталкивается с тем, что получатель все же обращается к приставам или в судебную инстанцию. При возникновении подобной ситуации, гражданину придется доказывать необоснованность заявленных требований. Какие доказательства могут быть предъявлены:

  • Выписка из государственного реестра обо всем имуществе, находящемся в собственности плательщика алиментов;
  • Справки из кредитных организаций о движении денежных средств по счетам.

Основной задачей, в данном случае, будет предоставление неопровержимых доказательств того, что проведенная сделка является разовой и не может считаться постоянным доходом.

Другим аргументом будет, если сделка купли-продажи проводилась без использования денежных средств. Другими словами, имел место быть обмен одного имущества на другое.

Дополнительные доказательства потребуются, если проданная недвижимость имела большую цену, нежели чем в день приобретения. В таком случае, гражданину следует предъявить информацию о новом приобретенном жилье.

Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество

Как удерживаются алименты при продаже квартиры

Как уже говорилось, подобный вопрос о том, следует ли оплачивать алименты с вырученных после продажи квартиры средств, является весьма непростым. Бывшие супруги способны довести это до судебного разбирательства и еще неизвестно, кто останется в выигрыше.

Читать так же:  Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки при разводе?

Основной задачей плательщика остается предоставление доказательств того, что прибыль была разовой и никак не может считаться доходом. В некоторых случаях сделать это достаточно сложно, поэтому и рекомендуют воспользоваться помощью профессионального юриста.

Также стоит учитывать, что алименты могут быть взысканы, только если недвижимость являлась совместно нажитой. В таких же случаях как:

  • Жилая площадь, приобретенная супругом до официального оформления брачных отношений;
  • Недвижимость была подарена одному из супругов или куплена, но вторая сторона отказалась от владения на условиях, определенных законодательством;
  • Квартира является наследством одной из сторон;
  • Имущество было приобретено уже после того, как брак расторгли,

Заявление на взыскание денежных средств, для содержания несовершеннолетних, не может быть подано. Если плательщик реализовал недвижимость, приобретенную в период брака, то алименты взыскиваются в полном объеме.

Внимание! Размер удерживаемых средств на содержание напрямую зависит от количества детей от конкретного родителя.

Как выплачиваются алименты с продажи

Выплата денежных средств на содержание несовершеннолетних производится согласно установленному порядку. При этом на физическое лицо накладывается обременение.

Пример выплаты алиментных обязательств:

  • Один из родителей, являющийся плательщиком, у которого ежемесячно делаются удержания в пользу несовершеннолетнего, решил продать жилое имущество;
  • После проведения сделки, согласно действующему законодательству, с прибыли удерживается подоходный налог;
  • После уплаты, указанного налога, плательщик обязан направить процент от вырученной суммы в пользу несовершеннолетних детей. В отношении одного — 25, двух — 33, трех и более 50.
  • Если указанный перевод не поступил, второй родитель, который осуществляет заботу о детях, имеет право обратиться в судебную инстанцию, для принудительного взыскания.

После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, взыскатель имеет право направить документ в службу судебных приставов. При этом на плательщика также ляжет обязанность по возмещению понесенных судебных расходов.

Как выплачиваются алименты с продажи квартиры

Когда отдают проценты с продажи квартиры

Законодательно утверждены ситуации, при которых удержание денежных средств на содержание детей будет производиться. К таким случаям относится:

  • Приобретение жилой площади супругами, в период, когда они еще находились в официальном браке;
  • Договор дарения был оформлен на момент брачных взаимоотношений;
  • Недвижимое имущество является долевой собственностью обоих бывших супругов;
  • Приобретение квартиры было проведено с использованием ипотечных денежных средств. Оба супруга выступали созаемщиками.

Также, один из бывших супругов может претендовать на получение компенсации на содержание детей, если изначально между мужем и женой был заключен брачный договор с прописанными условиями.

Еще одним условием, при котором может быть удержана плата по алиментам, является наличие задолженности у плательщика. При этом обязательно наличие умышленной вины. Другими словами, если гражданин уклоняется от своих прямых родительских обязанностей, не производит оплату на содержание детей.

Также к умышленным действиям со стороны плательщика принято относить:

  • Неоднократный пропуск платежей по обязательствам;
  • Игнорирование требования судебного пристава-исполнителя явится в отделение ФССП для беседы;
  • Гражданин переехал в другое место или сменил работу, при этом пристав не был уведомлен о произошедшем событии;
  • Плательщик намеренно скрывает дополнительный доход, по которому могут производиться удержания в счет оплаты обязательств;
  • У гражданина отсутствует место постоянной официальной работы.
Читать так же:  Как оформить развод в одностороннем порядке?

В указанных случаях плательщик будет обязан выплатить содержание на малыша в полном объеме, в соответствии с законодательством.

Важно знать: В ситуациях, при которых квартира или дом были приобретены до брака, супруг, оставшийся с несовершеннолетним ребенком, может претендовать на получение алиментов, если до расторжения заключенного семейного союза, был составлен брачный договор, в котором оговорены соответствующие положения.

Заключение

Подводя итоги. Обязан ли гражданин при реализации имущества, отдавать часть денежных средств на содержание несовершеннолетних детей? Ответ: только в установленных случаях. Само законодательство предполагает подобный вариант, в частности, если продажа недвижимости относится к постоянному заработку.

Москва и МО:
+7 (499) 938-46-80
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-65-94
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-68-82
Получить консультацию